Dati e infrastruttura

Knowledge base

Una knowledge base è una raccolta organizzata di informazioni utilizzata da persone, software e assistenti AI.

Record
AX-057
Categoria
Dati e infrastruttura
Aggiornato
Sinonimi
base di conoscenza

Che cos’è Knowledge base e come funziona?

Può contenere articoli, procedure, FAQ e manuali. Versioni, proprietari e date di revisione determinano l’affidabilità.

In azienda, l’uso di Knowledge base va collegato a un obiettivo misurabile, ai dati disponibili e alle responsabilità del processo. La tecnologia produce valore quando è inserita in un flusso verificabile e mantenibile.

Esempio di Knowledge base in azienda

Procedure tecniche e risposte approvate vengono centralizzate e rese ricercabili da operatori e assistente AI.

Quando può essere utile

  • supporto clienti
  • onboarding
  • RAG
  • manuali
  • FAQ interne

Quando fare attenzione

  • progettare senza stimare volumi e carichi
  • trascurare accessi, backup e continuità
  • dipendere da un solo fornitore senza piano alternativo
  • non monitorare prestazioni, costi e qualità

Knowledge base: con cosa non va confuso?

La knowledge base organizza contenuti. Il knowledge graph rappresenta anche relazioni formali tra entità.

Cosa può realizzare Agentix con Knowledge base

Agentix può progettare l’architettura necessaria per utilizzare Knowledge base in modo affidabile, scegliendo tra cloud, ambienti dedicati e installazioni private in base a dati, carichi, sicurezza e continuità richiesta.

Ci occupiamo di integrazione con software e fonti aziendali, API, gestione degli accessi, monitoraggio e collegamento con applicazioni AI su misura. Tra gli ambiti da valutare rientrano supporto clienti, onboarding, RAG.

Integra dati, software e AI

Domande frequenti su Knowledge base

Knowledge base può essere utile anche a una PMI?

Sì, quando risolve un’attività concreta e il beneficio è proporzionato a dati, costi e complessità. Conviene iniziare con un perimetro ridotto e misurabile.

Come si valuta un progetto basato su Knowledge base?

Si definiscono risultato atteso, dati necessari, utenti, integrazioni, rischi e indicatori. Un test su casi reali permette di decidere se estendere la soluzione.

Dal concetto all’applicazione

Vuoi applicare Knowledge base nella tua azienda?

Partiamo dal processo, dai dati disponibili e dal risultato atteso per definire un primo progetto concreto.